Жизнь

Над Австралией пролился дождь из пауков

Над Австралией пролился дождь из пауков

Австралия подверглась нашествию пауков – страшнейшему кошмару для людей, страдающих арахнофобией. Миллионы пауков, казалось, упали с неба и покрыли все дома и поля в районе Тейбллендс, рассказывает Sydney Morning Herald.

– Все вокруг было покрыто этими маленькими черными пауками. – рассказывает местный житель Ян Уотсон. – И когда я посмотрел вверх, то увидел словно тоннель из паутины, простирающийся на несколько сотен метров в небо.

В отличие от вышеупомянутых арахнофобов, Ян счел это необычное явление прекрасным. Но все же добавил, что присутствовал и раздражающий фактор.

– Невозможно было выйти, чтобы к тебе не прилипла паутина. А у меня еще и борода, так что пауки забирались прямо в нее.

Мартин Робинсон, натуралист из Австралийского музея, объяснил, почему местным жителям могло показаться, что пауки посыпались с неба. Пауки, особенно детеныши, используют определенную технику, которая дает им возможность летать. Они вскарабкиваются на самую высокую точку и выпускают тонкую струйку шелка, которая и позволяет им парить в воздухе. Массовые миграции пауков приводят к явлению под названием "волосы ангела", которое может окутать паутиной целые районы. Одеяло из паутины исчезло с наступлением утра, из-за низких температур в течение ночи.

– Пауки часто путешествуют таким образом на огромные расстояния и могут подниматься более, чем на 1,8 миль над землей. Но среди них нет пауков, опасных для человека, поэтому волноваться совершенно не о чем, – заверил Робинсон.