Политика

Москва прекратила транзит военных грузов НАТО в Афганистан

Москва прекратила транзит военных грузов НАТО в Афганистан

Соглашение о порядке транзита военных грузов через Россию в Афганистан утратило силу. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации. 

Российская сторона приняла данное решение после того, как перестали действовать положения соответствующей резолюции СБ ООН. Этот документ предусматривал создание Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, предназначенных для поддержки временного правительства страны после свержения режима «Талибана*».

При этом министерству иностранных дел России поручено «проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении».

Соглашение «О порядке наземного и комбинированного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан» было подписано в июле 2009 года. Согласно ему, США наделялись правом совершать 4,5 тысячи рейсов в год через воздушное пространство РФ в Афганистан.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.