Общество

IIHF накажет Федерацию хоккея России за неуважение игроков сборной к сопернику

IIHF накажет Федерацию хоккея России за неуважение игроков сборной к сопернику

Международная федерация хоккея вынесет наказание в связи с неуважительным поведением игроков сборной России, которые покинули лед до исполнения гимна Канады после финального матча. Об этом ТАСС заявил президент организации Рене Фазель.

"Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события - столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится", - заявил глава Международной федерации хоккея.

За вручением золотых медалей канадцам остались наблюдать только Александр Овечкин, Евгений Малкин, Евгений Дадонов, Виктор Тихонов, Владимир Тарасенко, Артемий Панарин, Дмитрий Куликов и Андрей Миронов.

"Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство - главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию", - подчеркнул Фазель.

Президент IIHF сказал, что расстроен вдвойне, так как не ожидал такого поведения от российских игроков.

Нападающий сборной России Николай Кулемин заявил, что уход со льда был "недоразумением".

"Ребята просто не знали, что все должны оставаться и ждать. Все были расстроены, думали, что всё уже закончилось. В нашем уходе со льда не было никакого злого умысла", - сказал хоккеист.

Сборная России проиграла в финале национальной команде Канады со счетом 1:6. По прилету в Москву, российских хоккеистов в аэропорту не встретил ни один болельщик.