Общество

Эрнст рассказал, когда кризис доберется до телевидения

Эрнст рассказал, когда кризис доберется до телевидения

На программном вещании «Первого канала» кризис отразится уже предстоящей осенью. Полностью он накроет телевизионный рынок во второй половине 2016 года. Об этом сообщил ТАСС ​генеральный директор телеканала Константин Эрнст.

«Пока показываем сериалы, профинансированные год-два назад. На программах кризис отразится уже ближайшей осенью. По-настоящему накроет во второй половине 2016-го и позже», - предположил он.

Эрнст рассказал, что в 2014 году «Первый канал» сократил около 10% сотрудников. Весной того же года руководство телеканала завершило первый раунд встреч и переговоров о снижении затрат на контент. На данный момент к запуску готовы 30 проектов, но из-за проблем с финансированием они не запускаются.

«Уже ясно, что кризис года на два. Минимум. До конца текущего года мы продолжим показывать сериалы, снятые еще в «жирные» годы, а что программы будут чуть попроще, так ведь не настолько, чтобы это сильно бросалось в глаза», - рассказал Эрнст.

Он также выразил уверенность, что россияне не перестанут смотреть телевидение, но и более того - будут делать это чаще. «Позиции ТВ останутся крепкими - даже с учетом, что это будет не так дорого и шикарно. Почти наверняка аудитория основных телеканалов вырастет», - заявил он.