Политика

Business Insider: ВС России на втором месте в рейтинге сильнейших армий мира

Business Insider: ВС России на втором месте в рейтинге сильнейших армий мира

Вооруженные силы Российской Федерации заняли второе место в рейтинге сильнейших армий мира по версии издания Business Insider. Мощнейшей армией эксперты признали войска США.

Основой мощи российской армии является превосходство по количеству бронетехники. Business Insider также отмечает, что Россия обладает крупным флотом. Кроме того, "противник Соединенных Штатов в Холодной войне", является одним из ведущих производителей нефти в мире. По количеству военнослужащих ВС РФ занимают четвертое место.

На первое место эксперты издания поставили армию США. Они объясняют это огромными тратами, составляющими около $577 миллиардов ежегодно. Соединенные Штаты превосходят всех по количеству боевых самолетов и авианосцев. От американских вооруженных сил Россия отстает на 0,204 пунктов. Ближайший преследователь ВС РФ Китай отстает от первой позиции на 0,654 пунктов. Армия КНР превосходит российскую по количеству военнослужащих и бюджету.

Далее в рейтинге с 4 по 10-е место расположились ВС Индии, Великобритании, Франции, Южной Кореи, Германии, Японии и Турции — с 4-го по 10-е место соответственно.

Армия Украины занимает 25-е место.