Политика

МИД РФ вызвал "на ковер" послов США, Великобритании и Канады за слова о Кара-Мурзе*

МИД РФ вызвал "на ковер" послов США, Великобритании и Канады за слова о Кара-Мурзе*
МИД РФ вызвал "на ковер" послов США, Великобритании и Канады за слова о Кара-Мурзе*

В МИД РФ вызваны послы США, Великобритании и Канады по причине "грубого вмешательства во внутренние дела России" – западные дипломаты ранее потребовали немедленно освободить осужденного за госизмену публициста Владимира Кара-Мурзу (признан Минюстом иностранным агентом). В ведомстве уточнили, что деятельность послов "не соответствует дипстатусу".

"В связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу, в МИД вызваны послы США, Британии и Канады", – отметили в ведомстве.

Накануне послы США, Великобритании и Канады критически отреагировали на обвинительный приговор Кара-Мурзе, которому дали 25 лет колонии строгого режима. Пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала заявления послов неприемлемыми, а требования освободить Кара-Мурзу – "верхом цинизма".

"Подобные высказывания - неприкрытая попытка воздействовать на независимую судебную систему Российской Федерации. Хочется спросить, какой вердикт здешняя Фемида вынесла бы в случае признания гражданина США виновным в госизмене, т. е. предательстве Родины? Какая будет реакция, если американец ходил бы, как на работу, в парламент иностранного государства с обвинениями против руководства своей страны и принимал активное участие в разработке нелегитимных санкций?" – эмоционально прокомментировали ситуацию в пресс-службе МИД РФ.

17 апреля Московский городской суд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по делам о госизмене и фейках о Вооруженных силах РФ. Инстанция также назначила ему штраф в размере 400 тыс. руб. и запретила заниматься журналистикой в течение семи лет после освобождения.