Политика

Зеленский назвал Путина врагом и поддержал героизацию Бандеры

Зеленский назвал Путина врагом и поддержал героизацию Бандеры

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что считает российского лидера Владимира Путина "врагом". Он также поддержал наименование улиц в честь Степана Бандеры.

В интервью "РБК-Украина" у Зеленского спросили, является ли Путин врагом лично для него. Лидер президентской гонки ответил: "Конечно". Он также сказал, что исключает принятие закона, гарантировавшего амнистию для членов вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Комментируя вопрос декоммунизации, кандидат объяснил, что относится к ней "нормально", поскольку таков выбор общества.

"Есть неоспоримые герои. Степан Бандера - герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины", - сказал он.

Зеленский добавил, что не считает нормальной практику называть множество улиц одним и тем же именем, вне зависимости, о ком идет речь - о Бандере или о Шевченко.

Кстати, дело не в Степане Бандере. Я могу то же самое сказать и о Тарасе Григорьевиче Шевченко. Я очень уважаю его потрясающее творчество. Но мы же с вами должны помнить о героях сегодняшних, о героях искусства, о героях литературы, просто о героях Украины. Почему мы их именами не называем - героев, которые сегодня объединяют Украину?

Как писал Ruposters, в преддверии второго тура выборов президента Украины Киевский международный институт социологии провел новый опрос предпочтений избирателей и выяснил, кто из кандидатов имеет решающие шансы на победу.