Политика

"Укртатнафта" предупредила о последствиях запрета на ввоз российских нефтепродуктов

"Укртатнафта" предупредила о последствиях запрета на ввоз российских нефтепродуктов

Новый запрет России на ввоз на Украину нефти и нефтепродуктов может привести к коллапсу топливного рынка и, как следствие, экономики страны. Такое заявление выпустила компания "Укрататнафта".

"Укртатнафта" неоднократно обращала внимание государственных структур и общественности на угрожающую зависимость топливного рынка Украины от монопольных поставок нефтепродуктов из РФ. Теперь, когда прекращение таких поставок становится реальностью, это действительно может привести к коллапсу не только на топливном рынке, но и в украинской экономике и подорвать национальную безопасность страны", — говорится в сообщении.

В компании призвали украинские власти немедленно принять меры, которые помогут украинским НПЗ покрыть потенциальный дефицит топлива, а также отменить преференции для предприятий, перерабатывающих российскую нефть.

Как сообщает издание "Страна.ua", российские нефтепродукты занимают значительную долю украинского топливного рынка: в 2018 году из России было поставлено 40% от всего объема дизельного топлива (2,6 млн т) и 29% сжиженного газа (0,5 млн т). Экономист Сергей Лямец в своем Facebook объяснил, что санкции Москвы повлияют на транспортные перевозки, а также функционирование армии, использующей российский дизель.

"Мало кто понимает смысл этого решения. И зря. Это будущий транспортный коллапс. За пять лет нынешняя власть не сделала абсолютно ничего, чтобы слезть с нефтяной российской иглы. Наши машины ездят преимущественно на белорусском бензине. А вот поезда и танки — на российском дизеле. Виною всему жадность Порошенко и его окружения. Вместо того, чтобы вкладываться в независимость страны, они зарабатывали на этих потоках", — написал эксперт.

Как писал Ruposters, правительство России ввело запрет на поставки на Украину нефти и нефтепродуктов. С 1 июня для этого необходимо будет получать специальное разрешение федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).