Общество

США не хотят прекращения полетов американских самолетов над Россией

США не хотят прекращения полетов американских самолетов над Россией

Вашингтон не желает прекращения пролетов американских самолетов над российской территорией. Такое заявление сделала официальный представитель госдепартамента Хизер Нойерт. 

"У нас были планы встретиться на этой неделе в Вашингтоне с официальными представителями российских авиационных властей. Эта встреча была отменена российским правительством. Они сказали, что запланируют ее заново. У нас пока нет новой даты. Мы ждем, что они будут с нами работать насчет даты проведения новой встречи, поскольку мы не хотим прекращения действия разрешений для авиаперевозчиков США", - сказала дипломат.

Как подчеркнула представитель Госдепа, сотрудники американского ведомства оказывают помощь в переговорах американских авиакомпаний с властями РФ.

"Правительство РФ заявило нашему посольству: "Не паникуйте, мы не собираемся навредить американскому авиасектору". Мы ожидаем ответа от России позднее сегодня", - добавила она.

После завершения брифинга стало известно, что российские власти продлили истекающие разрешения на транзитные перелеты американским авиаперевозчикам.

Как писал Ruposters, российская авиакомпания "Волга-Днепр", лидирующая на мировом рынке авиаперевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов, решила отказаться от перевозок военной техники и грузов НАТО.