Общество

В интернет попали данные тысячи польских разведчиков

В интернет попали данные тысячи польских разведчиков

Польский Институт национальной памяти в процессе рассекречивания архивов раскрыл имена нескольких сотен работников разведки времен Польской народной республики (ПНР) и последних лет, передает РИА Новости.

Рассекречивать архивы спецслужб ПНР стали после принятого недавно закона об Институте национальной памяти. В итоге в сеть попали личные данные почти тысячи офицеров и агентов разведки.

"Иностранные службы, не вставая из-за стола, могут идентифицировать наших шпионов, а потом воспроизвести их контакты за рубежом", — пишут польские СМИ.

Из публично доступного каталога данных можно узнать, что погибший в авиакатастрофе под Смоленском глава дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана тоже был офицером разведки. Аналогичную должность в спецслужбах занимал и лоббист вступления Польши в НАТО Ярослав Сконечка.

Раскрыты были не только настоящие имена разведчиков, но и их псевдонимы. Многие фигуранты публикаций родились в 1960-х годах и большую часть времени служили уже после окончания Холодной войны.