Деньги

Украина оценила масштабы падения экспорта от ограничения транзита Россией

Украина оценила масштабы падения экспорта от ограничения транзита Россией

Объем экспорта Украины в страны Кавказа и Средней Азии сократился на 48% из-за введенных Россией ограничений транзита. Об этом говорится в заявлении украинского Минэкономразвития на совете по торговле товарами ВТО.

"Сокращение экспорта украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 года составило в среднем 48%, а с отдельными странами достигло показателя 70%", - сообщает министерство.

Ведомство также отметило рост стоимости транспортировки товаров по новым маршрутам на 30%.

"Продление традиционных маршрутов транзита между Украиной и Казахстаном на дополнительные 900 километров привело к увеличению времени транспортировки товаров, на сегодня это исключает экспорт крупнейшему партнеру Украины в Средней Азии ряда украинских товаров, которые имеют короткий срок потребления (скоропортящихся товаров)", - говорится в заявлении.

В ходе заседания Украина потребовала от России немедленно отменить все мероприятия, которые ограничивают международные транзитные перевозки, и установить “недискриминационный режим транзита” через российскую территорию.

Ранее на заседании во Всемирной торговой организации Евросоюз, США, Турция и Украина заявили, что ограничение российскими властями транзита украинских товаров нарушает нормы организации.