Жизнь

В Японии робот с внешностью женщины станет продавцом в супермаркете (ВИДЕО)

В Японии робот с внешностью женщины станет продавцом в супермаркете (ВИДЕО)

Разработанная компанией Toshiba робот-продавщица появится в одном из универмагов Токио. Внешне она будет напоминать обычную женщину, сообщает The Wall Street Journal.

Роботизированному консультанту дали имя Аико Чихира. По словам создателей робота, главный акцент они делали не на коммуникативные навыки модели, а на внешность, стремясь максимально приблизить ее к человеческой, "для создания эффекта дружелюбности".

Общаться с покупателями робот-продавец сможет не только по-японски, но и при помощи языка жестов. Аико способна рассказать о магазине, товарах и акциях, а вот ответить на вопросы и поддерживать непринужденный разговор ей уже не по силам. Отмечается, что при этом она умеет моргать, кивать и шевелить губами во время разговора,  также в ее арсенале множество различных выражений лица.

Ранее Аико неоднократно демонстрировалась на различного рода экспозициях, а вот "работать" в магазине ей еще не приходилось.  

Это не первый случай, когда японцы прибегают к использованию роботов в быту. В частности, пару месяцев назад стало известно о грядущем открытии отеля, весь персонал которого будет состоять из человекоподобных актроидов.