Политика

СМИ: Греция получит €3-5 млрд от РФ на "Турецкий поток"

СМИ: Греция получит €3-5 млрд от РФ на "Турецкий поток"

Греция в начале следующей недели может подписать энергетическое соглашение с РФ, сообщает немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на источники в греческом правительстве.

По данным источника, в рамках соглашения Греция может получить от РФ сумму от 3 до 5 млрд евро, в качестве аванса за транзит газа из России в страны Евросоюза через территорию Греции. Ожидается, что деньги будут потрачены на строительство газопровода "Турецкий поток" на территории Греции.

Согласно информации издания, детали предстоящей сделки обсуждались во время официального визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Взамен транзита через Украину Россия решила построить магистраль "Турецкий поток" через Черное море, а до границы Турции и Греции, то есть до границы с ЕС. Трубы от Турции до Австрии европейским газовикам предлагается строить самостоятельно. Впрочем, "Газпром" пообещал рассмотреть предложения, если его будут звать поучаствовать в продолжении "Турецкого потока" по территории европейских стран.