Политика

Пентагон признал, что недооценил военный потенциал России

Пентагон признал, что недооценил военный потенциал России

В военном ведомстве США не ожидали, что Россия и Китай так быстро нарастят свой военный потенциал. Об этом, выступая перед журналистами, заявил замминистра обороны Боб Уорк, сообщает ТАСС.

"За 13 лет (наших) войн в Ираке и Афганистане, военный потенциал РФ и КНР увеличился быстрее, чем мы ожидали. Мы пытаемся сделать Россию и Китай нашими партнерами в рамках международного порядка. Мы не хотим с ними воевать. Ключевые вопросы, которые мы должны задать себе, - в чем заключаются их цели, что могло бы стать для них сдерживающим фактором, и как нам избежать кризиса", - подчеркнул он в беседе с журналистами на борту самолета.

Уорк также заявил, что президент России Владимир Путин не хочет быть партнером США, несмотря на то, что Вашингтон с 1989 года пытался "сделать Советский Союз, а затем Россию партнером Европы". 

"Мы верили долгое время, что мы делаем все хорошо", — сказал чиновник.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Соединенные Штаты и их крупнейшие союзники в 2014 году сократили расходы на оборонные нужды. В то же время, Россия наоборот увеличила эту статью расходов бюджета — примерно на 8 процентов.