Политика

CNN: Обама хочет казаться безразличным в вопросе поставок С-300

CNN: Обама хочет казаться безразличным в вопросе поставок С-300

Президент США Барак Обама пытается преуменьшить значение договора России с Ираном о продаже комплексов С-300. И это несмотря на то, что на протяжении последних 6 лет Белый Дом пытался убедить Москву не осуществлять сделку, чтобы не укреплять военный потенциал Тегерана, пишет CNN.

О сделке на сумму 800 миллионов долларов было объявлено после того, как США и мировые лидеры, включая Россию, добились прогресса по иранской ядерной программе. И хотя Соединенные Штаты подчеркивали, что приоритетом является дипломатическое урегулирование конфликта - в случае срыва переговоров рассматривался и вариант с применением военной силы, пишет журналист CNN.

"Честно говоря, я удивлен тем, что запрет на поставки С-300 продлился так долго, учитывая, что это оборонительное вооружение не попало под санкции", – цитирует CNN президента США Барака Обаму. Он добавил, что отмена запрета в текущих внешнеполитических и экономических условиях не стала для него сюрпризом.

Несмотря на нейтральный тон заявления, многие политологи усмотрели недовольство президента США сложившейся ситуацией, которая идет в разрез с официальной линией Вашингтона.

"Наиболее подходящей фразой со стороны американских властей мог быть комментарий из серии "мы не думаем, что это полезно", приводит CNN слова бывшего советника по Ближнему Востоку в правительстве США Аарон Дэвида Миллера.

США - не единственная страна, которая выразила обеспокоенность по поводу поставок. Для Израиля, по словам автора материала, такая сделка представляет большой вызов с военной точки зрения, так как ядерные разработки Ирана будут в безопасности.

Продажа комплексов С-300 также "даст зеленый свет" новым международным сделкам с Тегераном, пишет CNN со ссылкой на бывшего израильского дипломата Дана Арбеля.