Политика

Украина отказалась продлевать транзитное соглашение с "Газпромом"

Украина отказалась продлевать транзитное соглашение с "Газпромом"
Фото Martin Adams | Unsplash

Украинские власти не собирают продлевать соглашение с "Газпромом" о транзите газа в Европу, заявил в эфире украинского ТВ министр энергетики страны Герман Галущенко. Договор истекает 31 декабря.

"Могу подтвердить, что мы не планируем заключать никакие дополнительные соглашения или продлевать действие этого соглашения", - сказал украинский министр.

Галущенко не стал уточнять, сохранит ли Украина возможность транзитировать российский газ в обход контрактов с "Газпромом", но упомянул планы Евросоюза полностью отказаться от газа из РФ в течение трех лет.

"Есть инициатива ЕС RepowerEU, которая предусматривает полный отказ от российского газа, не только трубопроводного, но и всего газа, включая СПГ, к 2027 году", - отметил Галущенко.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в начале марта говорила, что Евросоюз в апреле этого года собирается ввести в действие директиву о поэтапном запрете импорта СПГ из России. Она позволит странам ЕС запрещать поставки на национальном уровне без введения общих санкций. Симсон также говорила, что Еврокомиссия не собирается обсуждать с Россией продление транзита российского газа через Украину.

На текущий момент российский газ, в том числе СПГ занимает в структуре потребления ЕС около 15%. До начала СВО и введения масштабных санкций этот показатель превышал 40%, а ЕС был крупнейшим потребителем российского топлива. Основными покупателями газа из РФ в Европе остаются Чехия, Словакия и Австрия, которые не смогли найти замену российскому топливу.

Премьер Украины Денис Шмыгаль 4 марта заявил, что Украина готова продлить транзит российского газа при поступлении соответствующего запроса от европейских партнеров. Такое же условие называли и в МИД России.