Общество

В Турции произошла массовая драка футболистов "Фенербахче" с фанатами "Трабзонспора"

В Турции произошла массовая драка футболистов "Фенербахче" с фанатами "Трабзонспора"
В Турции произошла массовая драка футболистов "Фенербахче" с фанатами "Трабзонспора"

Гостевой матч стамбульского клуба "Фенербахче" против "Трабзонспора" в рамках 30-го тура чемпионата Турции закончился массовой дракой футболистов с местными фанатами. инцидент попал на кадры трансляции.

Встреча завершилась победой гостей из Стамбула со счетом 3:2. На дубль бразильца Фреда хозяева ответили голами Барди и Трезеге, на 87-й минуте победный гол забил Миши Батшуайи. После финального свистка футболисты "Фенербахче" остались в центральном круге отметить победу, стадион встретил это свистом, с трибун начали выбегать на поле агрессивные болельщики. 

Завязалась потасовка. Первого фаната повалили на газон, его соратники стали нападать на футболистов стамбульской команды, а футболисты — на болельщиков. Некоторые спортсмены даже пытались применять приемы из единоборств. 

Все это время драку пытались разнять стюарды. Когда болельщиков "Трабзона" на поле стало слишком много, футболисты "Фенера" поспешили в подтрибунные помещения, а стюарды блокировали проход к раздевалкам.

Министр внутренних дел Турции Али Ерликая объявил о начале расследования в связи с произошедшим. "В отношении 12 выявленных на данный момент лиц возбуждены судебные и административные дела", - написал он в соцсетях.

В Федерации футбола Турции назвали инцидент недопустимым и обещали неминуемое наказание виновников. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино поддержал эту позицию и призвал местные власти обеспечить безопасность футболистов на всех уровнях и наказание нарушителей.

За восемь туров до конца чемпионата "Фенербахче" с 79 очками пытается догнать лидирующий "Галатасарай", у которого 81 очко. "Трабзонспор" идет третьим, но шансов на второе место уже не имеет, у клуба 49 очков.