Политика

США предложили РФ и Китаю обсудить контроль над вооружениями без предусловий

США предложили РФ и Китаю обсудить контроль над вооружениями без предусловий
Фото U.S. Embassy Namibia | Flickr

США готовы прямо сейчас без предварительных условий вступить в двусторонние дискуссии с Россией и Китаем по теме контроля над вооружениями. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд.

"США желают вступить в двусторонние дискуссии по контролю над вооружениями с Россией и Китаем прямо сейчас без предусловий. Все, что вам следует сделать – сказать "да" и сесть за стол переговоров в духе доброй воли", - заявила американский дипломат.

13 марта президент Владимир Путин заявил, что Россия сейчас обладает самым современным ядерным оружием относительно всех стран в мире, о чем известно специалистам в других государствах. Таким образом российский лидер подтвердил, что РФ готова к ядерной войне.

"С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они [вооружения] у нас постоянно находятся в состоянии боевой готовности. Это первое, а второе, и это тоже общепризнанная вещь, наша триада, ядерная триада, она является более современной, чем любая другая триада. А таких триад — только вот у нас да у американцев на самом деле. И мы здесь продвинулись гораздо больше. У нас она более современная — вся ядерная составляющая. В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная", - сказал Путин в интервью Дмитрию Киселеву.

Он подчеркнул, что Россия не собирается проводить ядерные испытания и пойдет на такой шаг только в том случае, если тесты начнут американцы.