Общество

МИД потребовал от Turkish Airlines объяснить причины недопуска россиян на рейсы в Южную Америку

МИД потребовал от Turkish Airlines объяснить причины недопуска россиян на рейсы в Южную Америку
Фото David Barajas | Unsplash

Российские дипломаты запросили у авиакомпании Turkish Airlines разъяснения по поводу причин недопуска граждан РФ на рейсы в страны Южной Америки, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Стамбуле Андрей Буравов.

Перевозчик почти три недели не допускает граждан ряда стран, в том числе России, на рейсы из Стамбула в Аргентину и Бразилию. В качестве причин указывается отсутствие багажа или "чистый" паспорт, иногда повод для отказа остается в секрете. Одной из пассажирок авиакомпания объяснила, что ее не пустили на рейс из-за решения сторонней компании, обеспечивающей безопасность в аэропорту.

По словам Буравова, проблема приобрела систематический характер, вызывает озабоченность дипмиссии РФ в Турции и негативно влияет на престиж Turkish Airlines.

"Ситуация нам известна, с начала марта неоднократно поступали обращения от граждан РФ. Речь идет зачастую о немотивируемых какими-то причинами или мотивируемых не отвечающими реальной ситуации причинами действиях, в результате которых российские граждане, осуществляющие транзитный перелет в ряд стран Латинской Америки через аэропорт Стамбула, не имеют возможности продолжить путешествие", - отметил дипломат.

Он добавил, что в качестве причин отказа перевозчик называл даже неоплаченное проживание по месту прибытия, отсутствие обратного билета или единой брони с обратным билетом.