Политика

Литва не поверила в отправку западных войск на Украину

Литва не поверила в отправку западных войск на Украину
Фото Lithuanian Ministry of Foreign Affairs | Flickr

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил сомнения в том, что страны Евросоюза могут договориться об отправке западных войск на Украину.

"Я не верю, что есть возможность договориться о размещении войск на территории Украины, так как раньше мы не могли прийти к общему мнению и по менее чувствительным вопросам", - цитирует дипломата ТАСС.

При этом он заверил, что Литва готова "рассмотреть все варианты" и войти в любую коалицию, которая поможет Украине победить.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон после заседания Совета ЕС в Париже заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. Затем во французской прессе появилась информация, что Макрон готов направить свои войска на Украину, если российская армия приблизится к Одессе или Киеву. Несмотря на резкую критику своей риторики со стороны подавляющего большинства союзников французский лидер подчеркнул, что все его слова были тщательно обдуманы.

7 марта он заявил, что у Франции больше нет "красных линий" и ограничений для поддержки Украины, а 15 марта пообещал "сделать все" для возвращения Украине Крыма. Поддержали французского лидера только Польша и страны Балтии. В Кремле же посчитали слова Макрона признаком того, что Париж готов "повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине".