Общество

В день воссоединения России и Крыма ЛНР присоединилась к акции "Сад памяти"

В день воссоединения России и Крыма ЛНР присоединилась к акции "Сад памяти"
В день воссоединения России и Крыма ЛНР присоединилась к акции «Сад памяти»

Сегодня, 18 марта, в станице Луганская ЛНР заложили лес с символичным названием "Поколение героев". Деревья высадили волонтеры и местные жители в рамках акции "Сад памяти".


Каждый из 12 тысяч саженцев посвящен героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Участие в высадках приняли добровольцы общественных движений "Волонтеры леса" и "Волонтеры Победы": организации традиционно объединились, чтобы почтить память героев ВОВ и СВО. Торжественную церемонию открыл временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Готовность прийти на помощь и во что бы то ни стало выстоять перед противником – все это в характере героев Великой Отечественной войны, которые делали невозможное, чтобы защитить Родину. Но правда в том, что меняются поколения, а подвиги остаются. Каждый герой – это образчик мужества и чувства долга. Вне зависимости от того, в каком веке он жил. Размышляя над этим, мы решили в рамках "Сада памяти" посадить в Луганске лес, и посвятить его, в том числе, новому поколению героев", – сказал Пасечник.

Новое поколение героев – это те, кто стоит на передовой сейчас. По словам организаторов акции, идея посвятить высадки бойцам, которые держат оборону на российских рубежах и чьи имена отныне будут вписаны в книгу ратных подвигов, – благородная и своевременная инициатива. Впоследствии ухаживать за деревьями садов памяти начнут волонтеры: они будут взаимодействовать с лесниками, в том числе в рамках сотрудничества между регионом и волонтерскими организациями.

Напомним, подписание соглашений между АНО "Сад памяти", ДНР и Запорожской областью прошло 16 марта в Нальчике в ходе совещания профильных региональных министерств Рослесхоза.