Политика

В День воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин посетил историко-археологический парк "Херсонес Таврический".

В День воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин посетил историко-археологический парк "Херсонес Таврический".
В День воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин посетил историко-археологический парк «Херсонес Таврический».

В годовщину воссоединения Крыма с Россией президент Владимир Путин самостоятельно прибыл в Севастополь – глава государства сам был за рулем автомобиля.

Поездка не анонсировалась заранее, поэтому появление Путина для всех стало приятной неожиданностью. Глава государства встретился с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, который изначально ожидал общения с Путиным в формате видеосвязи.

"Наш президент умеет удивлять. В хорошем смысле. Сегодня мы должны были открывать детскую школу искусств в Херсонесе. Все было готово для видеоконференции и доклада по спецсвязи. А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому что в такой исторический день президент всегда с севастопольцами. У нашей страны – невероятный лидер", – написал Развожаев в своем telegram-канале.

Путин, Развожаев и митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре Тихон (Шевкунов) осмотрели открытые на территории историко-археологического парка детский центр "Корсунь" – филиал "Артека" и детский художественно-эстетический центр, которые входят в образовательный кластер.

Кроме того, после масштабной реконструкции и расширения музея-заповедника "Херсонес Таврический" в музейно-просветительский комплекс войдут: международный археологический центр, паломнический центр, Византийский квартал, амфитеатр, храм-парк под открытым небом, ряд музеев – Античности и Византии, Крыма и Новороссии, христианства.

Напомним, создание историко-археологического парка "Херсонес Таврический" ведется по поручению президента России от 17 марта 2019 года.