Деньги

Россияне запаслись наличной валютой на рекордные $105 млрд

Россияне запаслись наличной валютой на рекордные $105 млрд
Россияне запаслись наличной валютой на рекордные $105 млрд

К началу февраля текущего года российские домохозяйства владели на руках совокупно 7,33 трлн руб. наличной иностранной валюты, что эквивалентно $105,4 млрд. Об этом сообщили в Центробанке РФ. Указанный объем стал рекордным с 2018 года — за все время ведения соответствующей статистики.

Показатель в $100 млрд хранимой "налички" россияне прошли еще в ноябре 2022-го, а на 1 декабря объем валютной наличности достиг $101,1 млрд. Позднее Банк России уточнил данные "за счет получения дополнительной информации по статистике внешнего сектора".

При сопоставлении новой статистики с ранее обнародованной можно прийти к выводу, что прирост наличной инвалюты на руках у россиян фиксировался во второй половине 2022 года. Так, с 1 июля по 1 декабря прошлого года объем валютной наличности у домохозяйств вырос на $4,3 млрд против $1,3 млрд, отраженных в старой статистике.

Управляющий директор "Газпромбанк Private Banking" Егор Сусин пояснил РБК, что рост наличной валюты у населения обусловлен международными санкциями: из-за них внутри России существуют ограничения на снятие наличных долларов и евро, а сам ввоз банкнот превышал вывоз.

Судебные приставы России за 2022 год взыскали рекордную сумму с должников - более 1 трлн рублей. По информации ведомства, в 2020 году приставы взыскали 696 млрд рублей, в 2021 году – 888 млрд рублей. В консолидированный бюджет РФ Федеральная служба судебных приставов перечислила порядка 412 млрд рублей – на 86 млрд рублей больше, чем годом ранее.