Общество

"И опасна, и трудна": топ-5 историй из героических будней сотрудников полиции

"И опасна, и трудна": топ-5 историй из героических будней сотрудников полиции
«И опасна, и трудна»: топ-5 историй из героических будней сотрудников полиции

Ruposters собрал примеры о буднях сотрудников полиции, которые подтверждают, что служба представителей МВД "и опасна, и трудна". 

При этом ее видимость очень даже очевидна, потому что за каждой историей стоят люди, которые не оставили в беде тех, кто нуждался в помощи.

Ульяновские полицейские спасли малолетних детей из огня

В последних числах января прошлого года на пульт дежурного ОМВД России по Железнодорожному району города Ульяновска поступил звонок от местной жительницы. Горел одноэтажный дом.

Первыми на место происшествия прибыли сотрудники патрульно-постовой службы лейтенант полиции Расул Куряткин и старший сержант полиции Ильдар Суслин.

Подбежав к горящему дому, лейтенант Куряткин услышал детские крики. Несмотря на пламя, вырывавшееся из горящего дома, он устремился в задымленную постройку. Оказалось, что в ней укрылись несколько человек, в том числе двое малолетних детей.

Полицейский вместе с подоспевшим напарником укутали малышей одеялами, бережно перенесли в служебный автомобиль, а затем передали приехавшим медработникам.

Трагедии удалось избежать благодаря решительным и самоотверженным действиям сотрудников полиции.

Приключение 10-летнего итальянца в России

В ходе несения службы на Калужской площади в Москве инспектор ДПС капитан Сергей Колпаков заметил ребенка, находившегося без сопровождения взрослых. Он был испуган и растерян. Ситуация осложнялась тем, что мальчик не владел русским языком. Однако он назвал свое имя и сообщил по-английски, что является гражданином Италии и ему 10 лет.

Полицейский сразу же связался с посольством Италии, а его сотрудники помогли установить контактные данные матери ребенка. Затем полицейский позвонил женщине и сообщил, где находится ее сын.

Через некоторое время взволнованная женщина приехала на пост ДПС. Она рассказала, что сын увлекся чтением, не вышел вслед за ней из автобуса и потерялся.

Инспектор ГИБДД из Смоленска спас из пожара беременную женщину

Находясь дома, лейтенант полиции Алексей Аверченков в своей квартире на девятом этаже почувствовал запах дыма. Он решил осмотреть лестничные марши и площадки в поисках возможного пожара. Добравшись до первого этажа, полицейский увидел пламя, препятствующее выходу из двух квартир.

В этот момент в подъезд забежал молодой человек и сообщил, что из окна квартиры на первом этаже женщина просит о помощи.

Лейтенант Аверченков выбежал на улицу и через балкон забрался в жилище, где находилась пострадавшая. Он помог ей надеть верхнюю одежду, взял на руки и через балкон передал стоявшему снаружи гражданину. Оказалось, что женщина беременна.

Тем временем на место происшествия прибыли пожарные, которые потушили пожар.

Томские полицейские спасли рыбака, которые почти час провел в ледяной воде

В дежурную часть линейного пункта полиции Томской области поступило сообщение, что в протоке Канеровская реки Обь тонет человек. Оказалось, что он выпал из резиновой лодки, держится за нее, но не может выбраться самостоятельно.

На место происшествия незамедлительно выехали полицейские Александр Гонцов, Николай Ефремов, Николай Терентьев и Сергей Дубровский. Николай Терентьев вместе с одним из работников речного порта на лодке подплыл к мужчине и вытащил его из воды.

Оставшиеся на берегу сотрудники линейного пункта вызвали скорую помощь. Однако, когда спасенный оказался на берегу, полицейские решили не ждать прибытия медиков и на служебной машине оперативно доставили его в больницу.

В Вологде сотрудники ППС спасли шестилетнего мальчика, который едва не выпал из окна

Вечером во время патрулирования лейтенант Денис Павлов и старший сержант Антон Губин получили информацию из дежурной части. Жительница улицы Воркутинской сообщила, что на подоконнике открытого окна на шестом этаже соседнего дома стоит маленький ребенок.

Сотрудники незамедлительно выехали на место происшествия, поднялись к квартире и начали разговаривать с мальчиком через дверь. Он рассказал, что закрыт дома один, выйти или связаться со взрослыми не может. Когда начало темнеть, ему стало страшно, поэтому он открыл окно.

Из-за того что ребенок находился в опасности, полицейские решили проникнуть в жилище. Они вызвали сотрудников МЧС России, которые вскрыли входную дверь. Полицейские дождались, пока с работы вернется мать ребенка, и провели с ней профилактическую беседу.