Общество

До 2027 года в Крыму и Севастополе построят еще 133 социальных объекта

До 2027 года в Крыму и Севастополе построят еще 133 социальных объекта
До 2027 года в Крыму и Севастополе построят еще 133 социальных объекта

В рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" до 2027 года построят еще 133 социальных объекта, сообщает Минстрой РФ.

Сегодня в рамках этого документа модернизируется коммунальная инфраструктура, развивается жилищное и дорожное строительство, строятся значимые социальные учреждения. Всего с 2015 года было построено 563 важных для полуострова объекта и еще 399 объектов находятся в стадии реализации.

"С октября прошлого года Минстрой России стал ответственным за социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя, и та работа, которая ведется в рамках госпрограммы, дает значительный результат, который в первую очередь нацелен на обеспечение комфортной жизни людей. В прошлом году программу социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя продлили до 2027 года. До конца срока программы на полуострове планируется построить еще 133 социальных объекта, в том числе таких знаковых, как детский центр "Артек", оздоровительный лагерь "Омега", объекты инфраструктуры Крымского и Севастопольского Университетов, строительство академического театра танца в Севастополе, а также еще 43 детских сада и 17 объектов общего образования", - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Большое внимание в рамках Госпрограммы уделяется строительству социальной инфраструктуры - за 8 лет реализовано 156 таких объектов, из них почти треть – объекты образования.

Строятся и модернизируются объекты здравоохранения. С 2015 года создано и реконструировано 48 объектов, до 2027 года планируется завершить строительство еще 10 объектов.

Еще один важный вопрос – это развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Благодаря программе уже построено 662 км дорог и дорожной инфраструктуры, в нормативное состояние приведено 4,2 тыс. км дорог. Наиболее значимыми для полуострова являются Керченский мост и трасса "Таврида", последний участок которой планируется завершить в ближайшее время.

Особое внимание уделяется вопросам водоснабжения и водоотведения. Для обеспечения очистки сточных вод планируется построить и реконструировать 27 канализационных очистных сооружений - 24 в Крыму и 3 в Севастополе.

За период действия программы также завершены работы на 14 объектах энергетики.