Общество

Акция "Сад памяти" стартовала сразу в десяти российских регионах и за рубежом

Акция "Сад памяти" стартовала сразу в десяти российских регионах и за рубежом
Акция «Сад памяти» стартовала сразу в десяти российских регионах и за рубежом

18 марта в Севастополе и Крыму, в день воссоединения регионов с Россией, а также в других южных субъектах нашей страны стартовал четвертый сезон международной акции "Сад памяти".

В этом году сады памяти будут разбиты во всех регионах России и за рубежом. Всего высадят более 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, а также в честь героев СВО.

В день старта акции первые деревья "Сада памяти" высадили более чем в десяти регионах страны. Центральные мероприятия прошли в Севастополе, Симферополе, Нальчике, Луганске, Донецке, Новороссийске и Армавире. Первые зарубежные высадки – в Нью-Дели (Индия) и Ташкенте (Узбекистан). В этом году акция охватит все 89 регионов России и свыше 35 стран, которые уже заявили о своей готовности поддержать акцию.

В Крыму и Севастополе посадки "Сада памяти" вписаны в празднования Крымской весны. Участники центральных мероприятий высаживали деревья не только в память о павших воинах Великой Отечественной войны, но и в честь бойцов СВО. Волонтеров поддерживали артисты. В севастопольском сквере Комбата Неустроева к высадкам присоединились музыкант Родион Газманов и певица Елизавета Долженкова, а также глава байкерского клуба "Ночные волки" Александр (Хирург) Залдастанов. На центральное мероприятие в Крыму вместе с главой республики Сергеем Аксеновым деревья "Сада памяти" высаживал заслуженный артист России Денис Майданов.

В Симферополе первые памятные деревья высадили на территории бывшего концлагеря "Красный" – в месте массовых расстрелов жертв немецкой оккупации. В годы Великой Отечественной войны здесь погибло свыше 15 тысяч человек.

Участие Луганской Народной Республики в "Саде памяти" было заявлено еще в прошлом году. Вместе с "Волонтерами Победами", "Волонтерами леса" активисты заложили лес с символичным названием "Поколение героев", высадив на территории Станично-Луганского района в память о защитниках Отечества в годы ВОВ и СВО более 12 тысяч молодых сосен.

В Новороссийске "Сад памяти" стартовал на территории Мемориального комплекса "Источник жизни" в селе Мысхако. Местные жители рассказывают, что в далеком 1943 году здесь находился единственный источник воды, доступный бойцам, сражавшимся с немецкими оккупантами. Волонтеры высади здесь кусты сирени – главный символ Победы.

Центральное мероприятие "Сад памяти" в Нальчике прошло в парке Победы. В высадках памятных деревьев приняли участие руководители профильных лесных министерств и ведомств Северо-Кавказского и Южного федеральных округов вместе с главой Рослесхоза Иваном Советниковым.

В этом году на некоторых территориях "Сад памяти" пройдет впервые. Высадки продлятся вплоть до 22 июня. На следующей неделе в городе Бердянске Запорожской области местные жители и представители администрации планируют высадить десятки памятных деревьев, следом включится Мелитопольский район: в поселке Приазовском посадят молодые липы. Всего в новых российских субъектах в рамках акции "Сад памяти" в этом году будет высажено более 150 тыс. деревьев.