Общество

Украинского певца Левченко арестовали за призывы к насилию в отношении российских военнослужащих

Украинского певца Левченко арестовали за призывы к насилию в отношении российских военнослужащих

Суд в Подмосковье арестовал украинца, обвиняемого в распространении призывов к насилию в отношении российских военнослужащих. Оказалось, что это известный на Украине певец Игорь Левченко, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

"По ходатайству следователя следственного отдела по Красногорску ГСУ СК России по Московской области судом в отношении 25-летнего уроженца Республики Украина, обвиняемого в экстремизме (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - уточнила она.

По версии следствия, артист в Instagram* разместил видео со своим участием, в котором, "согласно акту комплексного психолого-лингвистического исследования, содержатся признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к российским военнослужащим с угрозой применения насилия и совершения их убийств". Ролик просмотрело неопределенное количество пользователей, уголовное дело возбудили по материалам, поступившим из УФСБ России по Москве и Московской области.

В ходе допроса мужчина дал следователю признательные показания, свою вину признал в полном объеме.

Следователями был собран характеризующий материал, назначены лингвистическая и комплексная психолого-психиатрическая экспертизы. Известно, что ранее он совершал аналогичное правонарушение, но был отпущен полицейскими после того, как объяснил, что был пьяным в момент записи видеоролика и попросил прощения. На этот раз ему грозит штраф или тюремный срок.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России