Общество

В Нижегородской области увеличат расходы на социальную сферу и резервный фонд

В Нижегородской области увеличат расходы на социальную сферу и резервный фонд

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание поправки в бюджет, которые предполагают увеличение расходов на социальную сферу и региональный резервный фонд.

Существенно увеличены расходы на медицину: дополнительно 500 миллионов рублей направят на лекарства для льготников, более 350 миллионов - на приобретение машин скорой помощи. Автопарки пополнятся автомобилями российского производства, что важно и для поддержки отечественного автопрома. Свыше 160 миллионов пойдут на доплаты медикам, работающим с ковидными пациентами.

"Решение губернатора о выделении дополнительных средств для здравоохранения Нижегородской области поможет решить несколько важных проблем в социальной сфере региона", - отметила заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова.

Она подчеркнула, что обновление парка машин скорой помощи - своевременное решение, равно как и доплаты медицинским работникам, которые продолжают работать в "красных зонах".

Также Цывова отметила, что вопрос обеспечения льготных категорий граждан - это объект первоочередного внимания.

"Увеличение финансирования этого направления позволит нижегородцам получить лечение бесплатно, что особенно важно в условиях повышения цен на лекарственные препараты", - подчеркнула Цывова.

Новые поправки в бюджет также предполагают увеличение расходов на 1,8 миллиарда рублей резервного фонда правительства региона. Будучи губернатором новой волны, Глеб Никитин принимает решения, отвечающие актуальным вызовам, - такая мера позволит в кратчайшие сроки выделить деньги, чтобы помочь отраслям, столкнувшимся с трудностями.