Общество

Мордовское предприятие разработало инновационный вагон-минераловоз из алюминиевых сплавов

Мордовское предприятие разработало инновационный вагон-минераловоз из алюминиевых сплавов

Ведущий производитель грузового подвижного состава России - компания "РМ-Рейл" представила клиентам алюминиевый вагон-хоппер новой модели 19-1299.

Его презентация состоялась на заводе "Рузхиммаш", сообщили в пресс-службе компании.

Опытный образец вагона-хоппера для перевозки минеральных удобрений модели 19-1244 был сертифицирован в 2017 году. По результатам тестовой эксплуатации и с учетом пожеланий операторов инженеры компании оптимизировали конструкцию в новой модификации 19-1299. Ее грузоподъемность увеличили до 79 тонн, объем кузова составил 111 куб.м.

"Совместно с ведущим российским институтом был выбран оптимальный материал кузова – алюминиевый сплав 1581. Он прочнее на 35% при той же плотности, имеет высокую коррозионную стойкость. Это обеспечивает максимальную защиту от таких агрессивных грузов, как минеральные удобрения, кальцинированная сода, цемент и более 50 других наименований", - сообщили в пресс-службе предприятия.

Срок службы подвижного состава из алюминия составляет 40 лет. Новая разработка станет началом целой серии продукции из алюминия.

"Подвижной состав из алюминиевых сплавов - экологичная и экономически эффективная альтернатива традиционному стальному вагону. Уже на стадии опытных разработок потребители проявили интерес к новой модели, в первую очередь, за счет улучшенных технических характеристик хоппера, которые делают его использование выгодным", - отметил генеральный директор Торгового дома "РМ Рейл" Александр Куликов.