Общество

В России прошли акции, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Россией

В России прошли акции, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Россией

18 марта в России отмечают День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Торжественные мероприятия в честь праздника состоялись во всех регионах страны.

В Москве на большой спортивной арене "Лужники" прошел торжественный митинг-концерт. Перед зрителями выступили звезды эстрады. По данным МВД, на территории спорткомплекса находилось более 203 тысяч человек: свыше 95 тысяч из них на стадионе и более 100 тысяч рядом с ним.

Одними из первых поздравили крымчан с воссоединением магаданцы. В регионах были проведены флешмобы с участием молодежных и патриотических объединений, гала-концерт фестиваля патриотической песни, фотовыставка и многие другие мероприятия.

Более тысячи жителей Ингушетии вышли на митинг в поддержку воссоединения с Крымом, где также была поддержана позиция Президента РФ и военная операция. Граждане, комментируя ситуацию, отмечали, что Крым в родной гавани, и только такая позиция их будет устраивать в дальнейшем.

В Оренбурге на улице Советской у памятника Валерию Чкалову прошел митинг-концерт "Русская Весна" с участием музыкальных групп "Комбат", "Контингент" и других творческих коллективов города. В празднике приняли участие несколько тысяч оренбуржцев.

В Нижнем Новгороде состоялся торжественный автопробег. По улицам проехали 150 машин с российским триколором. Пробег завершился у катера "Герой" на Нижневолжской набережной. 

“Для нас это историческая дата”, - сказал участник пробега, представитель нижегородского мотоклуба "Ночные волки" Юрий Мачеча.

На площади им. Ленина в Астрахани прошел праздничный концерт под девизом "Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!", посвященный восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. На мероприятии участников поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, выступили музыкально-эстрадные коллективы и представители молодежных патриотических организаций. Из Кремля был запущен воздушный шар с флагом 12*24 метра с тематической символикой. Всего в праздничном концерте приняло участие свыше 3 тыс. человек.

В Перми, в Парке Горького прошел митинг-концерт, посвященный 8-ой годовщине воссоединения республики Крым и города федерального значения Севастополя с Россией.На мероприятии участников поздравили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, глава города Перми Алексей Дёмкин и другие официальные лица, а также представители ветеранских организаций. В ходе события выступили музыкально-эстрадные коллективы. Кроме того, представители молодежных патриотических организаций в ходе праздничного флешмоба выстроили букву Z. Всего в праздничном концерте приняло участие около 5,5 тыс. человек.

Митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, состоялся в центре Симферополя. Люди принесли с собой флаги России, Крыма, символику с латинской буквой Z, георгиевские ленты. На сцене выступили глава парламента Крыма Владимир Константинов, глава правительства республики Юрий Гоцанюк, бывший полномочный представитель президента РФ в крымском регионе Олег Белавенцев.