Статьи

10 фейков о коронавирусе, в которые многие успели поверить

10 фейков о коронавирусе, в которые многие успели поверить

В начале февраля Всемирная организация здравоохранения назвала распространение фейков о коронавирусе инфодемией. Социальные сети стараются блокировать ложную информацию, но справиться со всем потоком невозможно. ВОЗ официально признала, что это может стать препятствием в борьбе с вирусом. Осложняется все тем, что вбросы и слухи активно расходятся в мессенджерах. Людям не хватает знаний и разъяснений о вирусе, мерах предосторожности и лечении. К тому же в тревожное время многие склонны думать, что от них что-то скрывают, поэтому охотно верят теориям заговора и паническим предупреждениям. Ruposters собрал 10 тиражируемых фейков о коронавирусе, которым ни в коем случае нельзя верить. 

1. Первые китайцы заразились коронавирусом от летучих мышей, которые свободно продавались для употребления в пищу на уханьских рынках. Однако точный источник распространения коронавируса до сих пор определить не удалось.

Индонезийский рынок летучих мышей | Фото: GETTY

Согласно исследованиям профессора Кейт Джонс из Университетского колледжа Лондона, летучие мыши действительно обладают структурой ДНК, предрасположенной к быстрым мутациям, что является благоприятной средой для выведения вируса. Но уханьские власти не подтвердили, что на рынках города были найдены летучие мыши-носители вируса. Зато там найдены другие животные: туши волков, верблюдов, коал и панголинов. Последние имеют такую же генную структуру, которая в теории может помогать панголинам переносить коронавирус, но подтверждения подобному развитию событий также найдены не были.

Четких данных о том, что другие животные могут переносить вирус и заражать людей, у научного сообщества пока нет. Благодаря исследованию, опубликованному в научном журнале The Lancet, достоверно пока известно, что рынок морепродуктов в Ухане, информация о котором появлялась в январе, точно не был источником вируса.

2. Воздух будут дезинфицировать с помощью вертолетов. Этот фейк активно распространялся в WhatsАpp и облетел, кажется, все бывшие республики СССР. Его опровергали и в Грузии, и на Украине. До России тоже дошло. Как всегда в таких случаях, для большей убедительности "шутники" ссылаются на "надежный источник": сообщили в воинской части. 

3. Вирус в Ухань могли завезти американские военные — об этом 12 марта официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзян написал в Twitter. В октябре 2019 года в городе прошли Всемирные военные игры, на которые Пентагон отправил 17 команд — более 280 спортсменов. К твиту китайский дипломат приложил видео с фрагментом выступления главы Центров по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) США Роберта Редфилда в Конгрессе. На видео Редфилд признает, что у некоторых американцев, которые, как считалось, умерли от гриппа, после смерти нашли коронавирус.

Когда в США появился "нулевой" пациент? Сколько людей инфицированы? В какие больницы они были госпитализированы? Вероятно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань. Будьте откровенны! Обнародуйте данные [о зараженных коронавирусом в США]! США должны все нам объяснить!

Сообщение Лицзяня быстро разошлось по соцсетям и СМИ, однако стоит отметить, что никаких доказательств своих слов дипломат не привел. И хотя уже многие эксперты заявили, что вирус передался людям от животных, версия о том, что кто-то распространил его намеренно, до сих пор живуча, потому что точных данных об источнике вируса до сих пор нет.

4. Чеснок убивает вирус. С первых дней в соцсетях начали советовать народные средства для профилактики. Уповали на алкоголь, антибиотики, детскую мочу, травы и, конечно, чеснок. СМИ писали о повышенном спросе на него и предрекали дефицит.

1/2
2/2

В мессенджере Whatsapp в начале марта распространилось аудиосообщение якобы от знаменитого врача Леонида Рошаля, в котором человек с похожим на его голосом призывал есть чеснок по утрам — глотать как таблетки. Информация подавалась так, будто Рошаль рассказал об эффективности этих мер на одной из своих лекций перед студентами-медиками.

Фейковое обращение "Леонида Рошаля"

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в интервью "Комсомольской правде" заявил, что это аудиосообщение — фейк. Сам доктор рекомендует часто мыть руки и не паниковать:

Сейчас по интернету ходит байка, когда мужчина голосом Рошаля как будто говорит, что каждое утро надо головку чеснока глотать и пить горячую воду — и не будет никакого коронавируса. Но это не Рошаль. Рошаль - тот, который говорит с вами. Успокойтесь. Это не самое страшное, что есть в жизни. И все будет хорошо.

Позже Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации, в которых разоблачила мифы и ложные представления людей о коронавирусе. В частности, ВОЗ указала, что ни чеснок, ни горячая ванна, ни электросушитель для полотенец, ни УФ-лампа, ни антибиотики, ни солевой раствор для носа не защитят от заражения

5. Вирус предсказали в "Симпсонах". Предсказания в "Симпсонах" — это отдельный жанр фейков. Мультипликационный сериал стал настоящим феноменом в западной культуре, это самый длинный мультик в истории ТВ. Он идет уже 31-й сезон, больше 30 лет. За это время в нем были обыграны, кажется, все социальные темы, и неудивительно, что дотошные фанаты ищут и находят похожие ситуации в сериале и в реальности.

В январе стала популярна серия картинок, в которой якобы предсказывалось появление коронавируса и то, как быстро он распространялся и заражал обитателей Спрингфилда. Герои 21-го эпизода четвертого сезона под названием Marge in Chains — заболевшие "осакавирусом" азиаты, которые чихнули на соковыжималки, а затем отправили зараженные товары в США. Очень похоже на распространение вируса CoVid-19. Только вот коронавирусы известны науке довольно давно, в сериале заразными оказались японцы, а заразиться коронавирусом через отправленные почтой предметы невозможно. Надпись Corona virus на картинке — не более чем фотошоп. 

6. В Москве отлавливают и убивают бездомных кошек и собак, чтобы защитить горожан от вируса. Эта новость появилась в начале марта и сразу стала популярным поводом для дискуссий, ведь многим было жалко животных. Однако многие невнимательно прочитали заявление главы московского управления Роспотребнадзора и провели знак равенства между отловом и убийством.

На самом деле неизвестно, являются ли животные переносчиками коронавируса. Роспотребнадзор занимается дератизацией (отловом диких животных) на постоянной, регулярной основе, размещая пойманных зверушек в приютах. Отлов животных в целом не связан с распространением вируса.

Это совершенно нормальная работа, которая проводится в плановом режиме, очень взвешенно, задействованы все департаменты правительства Москвы, мэром Москвы проводятся совещания в этой части, мы докладываем по тем мероприятиям, которые проводит город, — добавила глава столичного управления Роспотребнадзора. 

7. Рекомендации Стэнфордского университета смывать вирус водой в желудок, чтобы он там разъедался соком. Еще один масштабный фейк, который распространялся в Facebook. В нем содержится список абсурдных советов, направленных на защиту от коронавируса.

Создатели фейка, прикрываясь именем известного университета, предлагали людям как можно чаще пить воду, чтобы вирус, смытый водой в желудок, "разъело" в желудке. В основе публикации также содержался якобы универсальный тест, который мог бы определить, заразился ли человек коронавирусом: если он не может задержать дыхание больше чем на 10 секунд и начинает кашлять и задыхаться, то это свидетельствует о наличии вируса в организме.

По словам настоящих экспертов здравоохранения, такой тест поможет выявить дыхательную недостаточность и симптомы панической атаки, но не вирусное заболевание, а частое питье только создает лучшую среду для проникновения вируса в тело.

8. Москва будет закрыта на карантин, как Ухань. С середины марта в соцсетях стали появляться сообщения о том, что в город нельзя будет въехать на машине или поездом. Затем статью с таким прогнозом опубликовала газета "Ведомости", ссылавшаяся на источники. 

Впрочем, статья провисела недолго, а оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом опроверг эти слухи. Фейк прокомментировала заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

В связи с распространением в СМИ информации о том, что Москва якобы будет закрыта на карантин, сообщаю, что эта информация не соответствует действительности. Сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба.

Тем не менее мэр Собянин оперативно принимает меры по расширению карантинных зон в столице. Уже отменены различные массовые мероприятия в городе, в том числе программы "Московское долголетие", частным и государственным организациям предписано измерять температуру сотрудникам и по возможности переводить штаты на удаленную работу. С 23 марта по 12 апреля закрываются государственные школы, уходят на каникулы кружки и другие бюджетные учреждения. Музеи и театры также временно закрываются.

9. Криштиану Роналду разрешил использовать свои отели в Португалии в качестве больниц и сам будет платить зарплату персоналу. Один из самых хайповых фейков.

Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 1/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 2/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 3/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 4/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 5/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 6/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 7/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 8/9
Отели Роналду в Лиссабоне и на Мадейре | Фото: Booking 9/9

Новость появилась на сайте Marca и тут же была удалена, но дискуссия уже была запущена. Представителям отелей пришлось опровергать фейк в эфире португальских телеканалов:

Мы являемся отелем и не станем больницей. Сегодня такой же день, как и любой другой, — мы есть и остаемся отелем, — заявил представитель лиссабонского филиала в телефонном разговоре с RTL Nieuws.

Сам Роналду, как и многие известные люди вроде Тома Хэнкса и Арнольда Шварценеггера, находится на карантине из-за того, что у его партнера по футбольному клубу "Ювентус" обнаружились симптомы коронавируса.

10. Для защиты от коронавируса надо брить бороды, усы и ходить в сауну. Такие сообщения тиражировали не только простые люди, но и уважаемые политики. Однако от них распространение фейков гораздо губительнее, ведь они выступают авторитетами в глазах сторонников.

Владимир Жириновский за последний месяц отметился рядом панических высказываний и вводящих в заблуждение советов по профилактике коронавируса. Во-первых, 3 марта он сам предложил расстреливать за фейки о вирусе, но тут же сказал, что нет никакой корреляции между возрастом и процентами летальных исходов. Согласно официальной статистике ВОЗ, пожилые и люди с плохим иммунитетом заражаются коронавирусом чаще и чаще умирают. Для людей от 40 лет процент летальных исходов составляет 3%, тогда как для молодежи он составляет всего 0,2%.

Инфографика BBC

Среди иных советов политика — брить усы и бороды и не жениться. У ВОЗ нет рекомендаций о задерживающихся в бороде вирусах, а свадьбы в целом относятся к массовым мероприятиям, проводить которые не рекомендуется.

Странными советами отметился и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он предложил людям выпивать по 50 грамм водки и ходить в сауну. И хотя его призыв также содержал в себе рекомендации мыть руки, ВОЗ давно разъяснила, что употребление алкоголя не убивает вирус внутри человека.