Общество

В Ростове-на-Дону девушка плюнула на дверь храма и заинтересовала полицию

В Ростове-на-Дону девушка плюнула на дверь храма и заинтересовала полицию

Жительница Ростова-на-Дону плюнула на дверь одной из церквей города. Ее друг опубликовал видеозапись этого поступка в соцсетях, после чего местное управление МВД начало проверку.

"В социальных сетях было размещено видео, на котором девушка оскверняет двери одной из церквей в городе Ростов-на-Дону. В настоящее время по факту размещенной в сети информации сотрудники полиции проводят проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего", — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области.

Фрагмент видеозаписи опубликовал 16 марта паблик "Ростов Главный". На нем девушка, убедившись, что ее снимают, плюет в дверь Старо-Покровского храма. В посте также уточняется, что героиня видео принесла извинения за совершенный поступок, объяснив свои действия "челленджем среди молодежи 15-19 лет, запущенным в России некоторое время назад против происходящего в данный момент в нашем государстве". Она отметила, что не осознавала "в силу молодости, неопытности, глупости и невоспитанности, насколько ужасно поступает".

В Донской митрополии РПЦ, комментируя произошедшее, заявили "Дождю"***, что "люди, которые так проводят детство, юность, вызывают большую печаль". По словам представителя главы митрополии Игоря Петровского, прихожане храма "не держат зла" на эту девочку и будут молиться о ней и ее друзьях.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах