Политика

Эксперты назвали причины высокой явки на Дальнем Востоке

Эксперты назвали причины высокой явки на Дальнем Востоке

Избиратели Дальнего Востока активнее участвуют в выборах президента по сравнению с 2012 годом во многом благодаря системе прикрепления к участку не по месту прописки. Об этом сообщил генеральный директор "Амурский меиацентр" Руслан Дуб.

"Активность избирателей в Амурской области за первые часы – значительно выше, чем на предыдущих президентских выборах. И это не удивительно. В первую очередь сказалась отмена открепительных и переход на более простой способ прикрепления к участку не по месту прописки. У нас высокая внутрирегиональная миграция. Едут учиться и работать в Благовещенск в районные центры, много людей работает по северам вахтами. А даже в пределах области съездить домой за открепительным – это может быть больше тысячи километров и могло занять два-три дня на дорогу туда обратно", - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что в регионе прошла очень масштабная мобилизационная кампания со стороны избирательной комиссии.

"Думаю, в регионе нет ни одного человека, который бы не знал о выборах и ближайшем участке", - предположил Дуб.

Руководитель департамента ЭИСИ Екатерина Соколова заявила, что Дальний Восток постепенно меняется, что доказывают первые данные о более активном участии граждан в выборах.

«Думаю, это показательно для сегодняшнего Дальнего Востока, где активно развиваются новые проекты. Это становится активная, энергичная территория. В разрезе районов, например, заметно, что активнее голосуют те города и районы, в которых сегодня возникают новые предприятия, растут территории опережающего развития. Как, например, в Белогорском районе Амурской области.

Полагаю, и итоговые результаты по Дальнему Востоку будут выше чем в предыдущие годы. В конце концов, Дальний Восток действительно стал национальным проектом XXI века», - заявила эксперт.

Ранее главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов* сообщил, что на Дальнем Востоке и Сибири явка по сравнению с 2012 годом выросла. 

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов