Политика

Издание "URA.RU" наградит читателей, выявивших фейковые нарушения на выборах

Издание "URA.RU" наградит читателей, выявивших фейковые нарушения на выборах

Издание Ura.ru объявило конкурс на самое яркое фейковое нарушение на выборах президента России. Редакция планирует награждать читателей, которые пришлют самые курьезные случаи "уточками Навального***". 

Журналисты отмечают, что встречают в сети много сообщений о нарушениях на выборах, многие из которых оказываются лишь провокациями.

"О самых интересных — оперативно рассказываем вам, а по итогу сегодняшнего дня мы объявим, кто же создал самый крутой фейк. Наградим и наших читателей. Кто сообщит редакции о самом интересном разоблачении сообщений "Голоса"*, штабов Алексея Навального*** и Михаила Ходорковского** и вообще любых хайпожоров, запускающих информационные волны, получит приз.

Сброс голосующих бомбардировщиками на участки, гипнотизирование избирателей прямо у входа на участки, подкручивание погодных условий для создания помех электорату — все, что может вызвать подозрение в недостоверности, присылайте нам — obzor@ura.ru", - пишет издание. 

Как собщал Ruposters, "Национальный общественный мониторниг" получил более 200 обращений о нарушениях на выборах президента России. Более четверти из этих сообщений оказались фейками. 

Публикацией недостоверных сведений о нарушениях сегодня отличились также сторонники Алексея Навального***, которые за сутки до выборов принялись распространять постановочный ролик, а также медиаресурсы Михаила Ходорковского**.

Представитель Приморской краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса Виктор Рева назвал "фальшивым" видеоролики, на которых показан "вброс бюллетеней в Находке".


  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга