Общество

Видео с вбросом бюллетеней в Находке оказалось фейком

Видео с вбросом бюллетеней в Находке оказалось фейком

Представитель Приморской краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса Виктор Рева назвал "фальшивым" видеоролики, на которых показан "вброс бюллетеней в Находке", сообщает ИА PrimaMedia.

На ролике видно, как женщина помещает пачку бумаги в урну для голосования.

"Съемки фальшивые. Мы провели выборку в Интернете и обнаружили, как один и тот же ролик рассказывает про "вбросы" по всей стране", - заявил Рева.

Согласно данным избиркома, урна для голосования не соответствует той, которая в действительности стоит на избирательном участке. К тому же аналогичное видео размещено в социальных сетях с другими геометками - из Тюмени, Самары, Новосибирска, Томска, где голосование на момент публикации даже не начиналось.

К 12:00 утра волонтерами колл-центра совершено 3778 исходящих звонка, в Общественную палату России поступило 1124 сообщения о нарушениях. 

Ранее на карте нарушений на выборах движения "Голос"* появилось видео с подвозом на избирательный участок Челябинска свиньи.

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента