Политика

"Посвящение Крымской весне": в центре Варшавы прошла выставка о Крыме

"Посвящение Крымской весне": в центре Варшавы прошла выставка о Крыме

Уличная фотовыставка "Посвящение Крымской весне" прошла 18 марта в центре Варшавы. На площади у станции метро "Центрум" были размещены стенды с фотографиями, иллюстрирующими события, связанные с воссоединением Крыма и РФ.

Организатором акции выступила польская партия "Смена", выступающая за дружественные отношения между Польшей и Россией. Авторы выставки заявили, что они таким образом попытались донести до поляков, что жители Крыма сами сделали свой выбор и не жалеют о нем.

"Судьба Крыма была определена демократическим путем, это исторический выбор народа. Я лично видел энтузиазм крымчан. Для моих соотечественников это возможность представить, что тогда происходило в Крыму и как этому воссоединению радовались люди", - отметил Матеуш Пискорский, лидер "Смены".

Кроме него в выставке приняли участие известные польские политические и общественные деятели: председатель "Партии регионов Польши" Болеслав Борисюк, генеральный директор организации "Реституция Кресов" Томаш Янковски, член правления Военно-исторического общества Польши Мацей Поремба.

Участники угощали гостей крымским чаем и делились своими впечатлениями после посещения Крыма в 2015 году. Генеральный директор организации "Реституция Кресов" Томаш Янковски заявил, что Крым “исторически и духовно” является Россией.

Болеслав Борисюк, лидер польской Партии регионов отметил, что за короткий срок "Крым достиг успехов в социально-экономическом развитии, несмотря на ряд провокаций украинской стороны".