Общество

Военные США, разбомбившие госпиталь "Врачей без границ" в Афганистане, отделались выговором

Военные США, разбомбившие госпиталь "Врачей без границ" в Афганистане, отделались выговором

Командование американской армии наказало более двенадцати военных, ответственных за нападение на госпиталь "Врачей без границ" в Афганистане, передает Associated Press.

На условиях анонимности чиновники рассказали, что взыскания стали результатом расследования, начавшегося 3 октября 2015 года. Все наказания, связанные с трагедией, являются дисциплинарными. За гибель 42 мирных афганцев военным были объявлены письменные выговоры, некоторых отстранили от службы.

Военное командование не привело никаких деталей, однако отмечается, что выговоры были "достаточно жесткими" и даже могут повлиять на дальнейшую карьеру военнослужащих. Наказания коснулись только солдат и офицеров, никто из генералов ответственности не понес. Итоги расследования будут опубликованы в ближайшие дни "в частично отредактированной форме".

Удар по госпиталю был нанесен силами ВВС США 3 октября. Через несколько дней военное командование США признало, что авиация страны причастна к удару, однако вскоре на территорию госпиталя ворвался американский танк, в котором находились официальные представители следственной группы США, НАТО и Афганистана. Бронемашина уничтожила доказательства авианалета и уехала.