Общество

"Мы вместе": Россия отмечает вторую годовщину воссоединения с Крымом

"Мы вместе": Россия отмечает вторую годовщину воссоединения с Крымом

Вторую годовщину воссоединения с Крымом и Севастополем Россия начала праздновать с Дальнего Востока. Торжественные мероприятия проходят во всех крупных городах страны - от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

Первый митинг прошел в Петропавловске-Камчатском и собрал более 3 тысяч человек, праздник открылся автопробегом через исторический центр города с флагами РФ, Крыма и Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский

Вторым памятную дату отметил Анадырь - в столице Чукотского автономного округа состоялся праздничный концерт “Мы вместе” и митинг "Крымская весна", в котором приняли участие более 400 человек.

Анадырь

Более тысячи горожан Южно-Сахалинска встретили “крымскую весну” сегодня на площади перед Домом правительства. Площадь пестрила разноцветными транспарантами: "Сахалин – Россия – Крым – наш союз непобедим", "Крым – в сердце каждого из нас", "Россия и Крым – вместе навсегда" 

Южно-Сахалинск

В Биробиджане областные общественные организации встретили "Крымскую весну" праздничным митингом, в котором приняли участие более 500 человек. Участники мероприятия пришли к месту событий с российскими флагами и плакатами: "Наша сила в единстве", "Гордимся Россией" и другими

Биробиджан

Митинг во Владивостоке стал одним из самых масштабных праздничных мероприятий, приуроченных к годовщине, собрав более 17 тысяч жителей Приморья в центре города. На Корабельной набережной состоялся митинг-концерт "Мы вместе", в котором приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава города Владивостока Игорь Пушкарев, а также представители политических партий, общественных организаций и национальных диаспор, участники Великой Отечественной войны и студенты.

Приморье

Митинг-концерт "Крымская весна. Мы - вместе" состоялся сегодня и в Магадане, в Муниципальном центре культуры. Перед зданием МЦК также прошел флешмоб с участием юных горожан и выставка детских поделок и рисунков. В мероприятиях, посвященных второй годовщине приняло участие более 1100 жителей города и региона.

Магадан

Митинги и концерты также прошли в Благовещенске, Якутске, Чите, Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске, Кемерово и других городах. Общее количество участников мероприятий в Восточной Сибири уже исчисляется десятками тысяч человек. 

Чита

Кызыл

Якутск

Омск

Хабаровск

Красноярск

Ненецкий АО

Крымская весна шагает по стране - годовщину также отпраздновали в в Западной Сибири, центральных и южных регионах России. В Иванове на площади Победы прошел праздничный митинг-концерт и стартовал молодежный исторический квест "Крым. Дорога домой". Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в акции приняло участие около 6 тысяч человек.

В Самаре и Нижнем Новгороде праздничные мероприятия были особо популярны - по официальным данным в каждом из этих городов на площадях в поддержку Крыма собралось по 10 тысяч человек. 

Иваново

Самара

Нижний Новгород

Оренбург

Ленобласть

Екатеринбург

Алтайский край

Астрахань

Тверь

В Севастополе утром прошел Праздничный марш и возложение цветов к Мемориалу героической защиты Севастополя. В мероприятиях приняли участие более 6 тысяч человек. Колонна людей, среди которых были казаки, ветераны из народного ополчения и даже байкеры прошлась маршем по улице Ленина. Завершилось мероприятие на площади Нахимова, где со сцены произнес речь губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Севастополь