Общество

"Ведомости" подали в суд на пиарщика, сообщившего о платных "стоп-листах"

"Ведомости" подали в суд на пиарщика, сообщившего о платных "стоп-листах"

Издатель газеты "Ведомости", компания "Бизнес Ньюс Медиа" обвинила главу агентства "Социальные сети" Дениса Терехова в публикации сведений, порочащих деловую репутацию, сообщает "Интерфакс".

Терехов в сентябре 2015 года намекнул в Facebook, что отдел телекоммуникаций газеты "Ведомости" берет $100 тысяч, обязуясь поставить "блок" на выбранные заказчиком темы. Он пообещал раскрыть подробности политики "стоп-листов" в "Ведомостях", однако этого не сделал. 

Представитель "Ведомостей" выступил с опровержением этой информации, заявив, что подобные высказывания "порочат деловую репутацию". "Бизнес Ньюс Медиа" подала против Терехова иск в Головинский районный суд Москвы.

"Обвинения в том, что можно заплатить сотруднику газеты и якобы как-то влиять на редакционную политику с помощью денег порочат нашу деловую репутацию", — сказал он.

Издатель "Ведомостей" намерен добиться того, чтобы глава агентства опроверг свои слова. В то же время сам Терехов заявил изданию vc.ru, что "старая лесбиянка пожалеет, если в суде не будет доказана их позиция". Раскрывать какие-то другие подробности он отказался. Позже Терехов снова анонсировал "историю про черные списки" в неких деловых СМИ. Об этом он написал в Твиттере.

Это уже не первый скандал с участием руководителя "Социальных сетей". За день до выступления с обвинениями в адрес "Ведомостей" он заявил, что дал взятку Forbes Russia в размере $15 000. По его словам, за эти деньги издание опубликовало статью "Новый, русский". Тогда бывший сотрудник Forbes, ныне журналист РБК Иван Голунов признал, что в редакции знали об этом и переписали текст так, чтобы он "соответствовал редакционным стандартам".