Жизнь

Исследование: счастливые люди умирают раньше

Исследование: счастливые люди умирают раньше

Счастливые люди умирают гораздо раньше, к такому сенсационному выводу пришла группа ученых из Швейцарии. Об этом сообщает MedDaily.

Исследование специалистов из клиники Юниверсити в Цюрихе показало, что переживание счастья способно повлечь за собой "синдром разбитого сердца". Данное заболевание характеризуется ослаблением сердечной мышцы и может приводить к сердечным приступам и смерти.

"Синдром разбитого сердца", известный как кардиомиопатия такоцубо, был открыт в 1990-х и, как правило, связывался с негативными переживаниями, такими как скорбь, гнев или страх. Однако медики установили, что в редких случаях заболевание может быть вызвано и сильными позитивными эмоциями.

Ученые проанализировали истории болезней 1750 пациентов с синдромом разбитого сердца. В 485 случаях заболевание могло быть вызвано эмоциональным триггером. В 465 случаях он был связан с негативными переживаниями после смерти любимых, разлада в отношениях или несчастных случаев. Однако в 20 случаях болезнь развивалась после событий, приносящих счастье, таких как свадьба, рождение ребенка или победа в спортивном состязании.

"Мы доказали, что триггеры для развития "синдрома разбитого сердца" могут быть более разнообразными, чем предполагалось ранее, - рассказывает одна из авторов исследования Елена Гадри. – Пациентами с данной болезнью являются не только люди с "разбитым сердцем". Положительные эмоции тоже могут вызывать заболевание".

По мнению Гадри, врачам следует принять во внимание результаты нового исследования, поскольку это поможет лучше диагностировать кардиомиопатию такоцубо. Специалисты планируют продолжить изучение данного заболевания, чтобы выяснить, что еще может послужить его причиной.