Политика

Британские парламентарии потребовали от Обамы не вмешиваться в дела королевства

Британские парламентарии потребовали от Обамы не вмешиваться в дела королевства

Межпартийная группа британских парламентариев обратилась к президенту США Бараку Обаме с требованием не вмешиваться в суверенные дела королевства, пишет The Independent.

В открытом письме к главе Белого Дома депутаты подчеркнули, что вмешательство в дискуссию вокруг возможного выхода Великобритании из Евросоюза может стать "несчастливой вехой" в конце президентского срока Обамы, даже если он ограничится "пассивными дипломатическими советами".

Выразив понимание того факта, что Барак Обама вынужден делать такие заявления в интересах Соединенных Штатов, авторы письма подчеркнули, что любое вмешательство "рискует быть недемократичным". По мнению представителя Лейбористской партии Кейт Хауи, Обама должен понять, что если он займет определенную сторону в этой дискуссии, напряжение будет повышаться.

"Мы почтительно просим его оставить вопросы нашего суверенитета для наших граждан, которых это непосредственно касается. Мы даже не думаем о том, чтобы посещать США и указывать американской общественности, как голосовать на выборах или за поправки к конституции", — сказала она.

Обращение последовало сразу после того, как мэр Лондона Борис Джонсон назвал "возмутительными" и "полностью ошибочными" слова Обамы о том, что Великобритания будет слабее на мировой арене, если выйдет из ЕС.

Ruposters сообщал, что британский премьер Дэвид Кэмерон объявил об угрозе со стороны России, чтобы убедить граждан не голосовать за выход из Евросоюза.