Политика

Румыния сообщила об облете самолетом РФ кораблей НАТО в Черном море

Румыния сообщила об облете самолетом РФ кораблей НАТО в Черном море

Облет территории в Черном море, где проходят учения кораблей НАТО, произвел российский военный самолет. Об этом ТАСС сообщил представитель ВМФ Румынии Корнелиу Павел.

Разведывательный самолет Ил-20 совершил полет в понедельник высоте трех тысяч метров, сообщил Павел. Как заявил министр национальной обороны Румынии Мирча Душа, в этом нет ничего необычного.

«Я думаю это нормально, что разведывательный самолет, аналогичный самолетам AWACS, собирает информацию о том, что происходит в Черном море. Самолеты НАТО также собирают данные по этому району. Я не думаю, что здесь какое-то совпадение. Известно, что в Черном море проходят учения, и они (российские военные) собирают информацию о них», - сообщил агентству Душа.

В начале марта в Черное море вошли пять боевых кораблей и суда стран НАТО. Командующий SNMG2 контр-адмирал Брэд Уильямсон рассказал, что на минувшей неделе были зафиксированы в непосредственной близости к ним боевые корабли российского ВМФ, а также самолеты - по некоторым данным - Су-27 и Су-30.

По данным польских СМИ, россияне использовали корабли НАТО, вошедшие в Черное море, как мишени.