Политика

Лидеры ДНР и ЛНР: Порошенко и Яценюк будут биты еще раз

Лидеры ДНР и ЛНР: Порошенко и Яценюк будут биты еще раз

Руководители Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, где раскритиковали принятое Верховной Радой решение о признании Донбасса оккупированной территорией. Оно опубликовано на сайте Луганского информационного центра.

“Мы в свое время без энтузиазма, но все-таки согласились на особый статус Донбасса в составе обновленной Украины, хотя наш народ хочет полной независимости. Мы пошли на это, чтобы перестала литься братская кровь. Но Украина не обновилась. Страной, как и при Кучме, Ющенко и Януковиче, правит олигархическая клика, которой плевать на людей. Вывод очевиден: Киев не хочет мира. Он стремится насилием и экономической блокадой уничтожить Донбасс. Уже не раз Киев терпел военные, политические и моральные поражения. Экономика самой Украины фактически перестала существовать. И тем не менее Порошенко и Яценюк упорствуют и храбрятся. Что ж, если они так хотят, будут биты еще раз”, - говорится в совместном заявлении лидеров республик. Захарченко и Плотницкий подчеркивают, что никакие компромиссы с Киевом невозможны “до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады”.

Вчера Верховная Рада приняла постановление о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и полного восстановления границы. В ДНР и ЛНР считают это решение не соответствующим Минским договоренностям.