Политика

Немецкое СМИ: Украина оказалась слишком "дорогой" подругой Германии

Немецкое СМИ: Украина оказалась слишком "дорогой" подругой Германии

Надежды украинского президента на финансовую щедрость Германии могут не оправдаться, ведь Украине в будущем потребуется минимум $40 млрд для нормального функционирования экономики. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt. 

Украинский лидер Петр Порошенко во время своего визита в Берлин подчеркнул, что у него завязались хорошие отношения с канцлером Германии: "С тех пор, как я стал президентом, мы встретились 11 раз, провели 60 бесед по телефону, а теперь состоялся первый официальный визит".

Издание отмечает, что Порошенко не просто так налаживает дружеские контакты, ведь его страна находится на грани финансового коллапса и, по расчетам МВФ, в будущем ей потребуется минимум $40 млрд. Не спасет страну и недавний кредит международного фонда. Киев рассчитывает на прямую помощь Германии, из-за чего немецкое издание окрестило Украину "дорогой подругой" ФРГ.

Handelsblatt приводит слова председателя Восточного комитета германской экономики Экхарда Кордеса, который заявил: "Финансовые потребности Украины огромны. Никто в одиночку не может стабилизировать страну - ни МВФ, ни США, ни ЕС. Они все должны сесть за стол переговоров, включая Россию".

Ранее Совет директоров МВФ одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере $17,5 млрд. Позднее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что для стабилизации экономики страна нуждается в дополнительной финансовой поддержке.