Политика

The Times: раскол в Европе может положить конец антироссийским санкциям

The Times: раскол в Европе может положить конец антироссийским санкциям

По мнению некоторых политиков и дипломатов, Европа настолько разобщена в отношении противодействия российской политике на Украине, что утверждение нового пакета антироссийских санкций находится под вопросом, пишет британская The Times. Разногласия относительно перспектив торговых ограничений в отношении России, скорее всего, четко проявятся в ходе саммита европейских лидеров в Брюсселе на этой неделе.

Попытки Великобритании и других воинственно настроенных европейских стран продлить действие антироссийских мер, по всей видимости, провалились: принятие решения по данному вопросу будет отложено до лета 2015 года. Все 28 стран-членов ЕС должны прийти к консенсусу относительно пролонгирования режима санкций, и, если решение будет отсрочено до июля, когда истечет срок рассмотрения вопроса, для разработки альтернативных мер может просто не остаться времени. 

Издание напоминает, что одним из наиболее значимых поводов для введения жестких санкций в отношении оборонной, финансовой и энергетической отраслей российской экономики, стала катастрофа с пассажирским самолетом рейса MH-17 Malaysia Airlines  в июле 2014 года, ответственность за которую европейскими странами была возложена на пророссийских сепаратистов.

С тех пор российским властям удалось наладить отношения с рядом европейских государств. Победа пророссийски настроенных левых на парламентских выборах в Греции стала поворотным пунктом для Евросоюза и обеспечила другим странам прикрытие и формальный повод для смягчения антироссийской политики и риторики. Так, в следующем месяце запланирована встреча премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с российским президентом.

Франция, Италия и Испания в последнее время стали решительными противниками продления санкций, и есть основания полагать, что они будут придерживаться этой линии вплоть до конца лета. Однако немецкий канцлер Ангела Меркель заявила в понедельник, что присоединение Крыма к России ставит под вопрос мир и порядок в Европе. По ее мнению, санкции были естественным ответом на российские действия. Меркель призывает к продлению действующих ограничений, в соответствии с планом выполнения минских соглашений до конца 2015 года.

Были также попытки Якорьлоббирования более жестких санкций после того, как повстанцы выдавили войска украинской армии из Дебальцево. Однако, по мнению Туска, достичь договоренностей по более жестким мерам на данный момент не представляется возможным.

Великобритания, скандинавский страны и страны Прибалтики рассматривают продление действующих ограничений как необходимый минимум давления на Россию, но отдают себе отчет, с каким сопротивлением им придется столкнуться в общении со своими партнерами по ЕС.

Дипломат одной из прибалтийских стран заявил: «Наблюдается тенденция возвращения к нормальным деловым отношениям с Россией». По его мнению, это обусловлено умелыми попытками российской стороны договориться с отдельно взятыми европейскими странами. Очевидно, в Кремле не ждали такого единства Европы по поводу антироссийских мер после присоединения Крыма, однако сейчас ситуация меняется.

The Times приводит слова  главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, заявившего о том, что «Европа сейчас расколота в отношении вопроса санкций, причем, не только между различными государствами, но и внутри отдельно взятых стран, особенно, в Германии, Финляндии и Франции».