Политика

Минобороны расскажет Западу о новой военной доктрине России

Минобороны расскажет Западу о новой военной доктрине России

Министерство обороны России проведет ряд брифингов на международных форумах, чтобы уточнить новую редакцию российской военной доктрины, заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра обороны Анатолий Антонов. Обновленная военная доктрина РФ была одобрена на заседании Совета безопасности 19 декабря 2014 года.

"Мы планируем проводить брифинги на различных международных площадках, в том числе в ООН и в ОБСЕ, - сказал он журналистам. - Я буду говорить об этом в кулуарах конференции по итогам действия Договора о нераспространении ядерного оружия, который пройдет в апреле-мае в Нью-Йорке."

Основным отличием новой доктрины стало расширение перечня внутренних и внешних угроз за счет включения в их состав действий по дестабилизации социально-политической обстановки в стране, информационного воздействия на население с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества, а также разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Также в раздел внешних угроз впервые попали такие процессы, как установление в соседних государствах режимов, политика которых угрожает интересам России, и подрывная деятельность иностранных спецслужб.