Политика

Deutshe Welle: итоги года антироссийских санкций разочаровали Запад

Deutshe Welle: итоги года антироссийских санкций разочаровали Запад

Ожидаемого эффекта от введения санкций не добились западные страны. Об этом рассказали немецкому изданию DW* аналитики из разных государств.

"Из-за половинчатости санкций Западу не удалось ничего не добиться, и даже наоборот - Россия получила сигнал, что реакция на ее экспансию будет умеренной. Тем самым санкции некоторым образом способствовали внешнеполитическому авантюризму Москвы", - сообщил политолог из Германии Андреас Умланд.

После второй волны санкций Россия также не изменила свои действия. По его словам, часть российской элиты недовольна данной ситуацией и хотела бы добиться снятия санкций.

Директор Польско-Канадской программы поддержки демократии на Украине Адам Зауэр подчеркнул, что после введения санкций начался вооруженный конфликт в Донбассе. "Экономический эффект их также сомнителен, во всяком случае, не они являются главной причиной растущей рецессии в России", - уточнил Зауэр.

"Расчет на то, что в обществе будет расти разочарование от присоединения Крыма и недовольство режимом, не оправдался. Наоборот, пока санкции привели не к ослаблению, а к укреплению позиций российский властей и усилению антизападных настроений", - заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

Введение новых санкций страны ЕС планируют обсудить на саммите 19 и 20 марта. Как пишет Bloomberg, выступить против могут лидеры Италии, Греции и Кипра, а также Испании, Австрии, Венгрии и Словакии.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента