Общество

Французского комика осудили за шутки о Charlie Hebdo

Французского комика осудили за шутки о Charlie Hebdo

Парижский суд признал французского комика Дьедонне Мбалу Мбалу виновным в поощрении терроризма. Обвиняемого приговорили к двум месяцам тюрьмы условно, сообщает издание Globe and Mail.

Прокуратура завела дело в отношении юмориста в середине января, когда он пошутил по поводу нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Мбала написал в Facebook, что "чувствует себя Шарли Кулибали" (совмещение лозунга в поддержку издания "Я Шарли" и фамилии исламиста Амеди Кулибали, требовавшего прекратить преследование причастных к атаке).

Ранее Мбалу семь раз признавали виновным в клевете и антисемитизме. Кроме того, ему запрещали выступать в некоторых городах из-за угрозы нарушения общественного порядка.

Напомним, 7 января исламисты братья Куаши расстреляли в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo (который, в частности, публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда) в Париже 12 человек. Среди погибших были как сотрудники издания, так и полицейские. Спустя два дня террористы были уничтожены в ходе спецоперации.

9 января в магазине кошерных продуктов в Париже Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. В ходе штурма он также был ликвидирован.

На обложку первого после атаки на редакцию журнала номера Charlie Hebdo, который получил название "номер выживших" был помещён почитаемый мусульманами пророк Мухаммед, одетый в белое и с грустным лицом. В его руках издатели поместили табличку со слоганом, облетевшим едва ли не весь мир - "Я Шарли" (Je suis Charlie). Номер разошёлся многомиллионным тиражом.