Политика

Бжезинский предложил США и РФ достичь компромисса на Украине

Бжезинский предложил США и РФ достичь компромисса на Украине

Достичь компромисса в украинском кризисе предложил США и России американский политолог Збигнев Бжезинский. По его мнению, можно выработать концепцию, которая бы устроила обе стороны. Также Бжезинский посоветовал Вашингтону отказаться от попыток унижения Владимира Путина.

“Нам нужно найти какое-то решение, в котором наши и их интересы оказались бы совместимы”, - заявил политолог в интервью Times.

Также Бжезинский прокомментировал вопрос вероятного предоставления Киеву летальных вооружений.

“Мы должны сказать Путину, очевидно, не пытаясь его унизить, что если он начнет военные действия, то у нас не останется ни политического, ни другого выбора, нежели предоставить украинцам вооружения”, - сказал американский политический деятель.

Тем не менее, во время прекращения огня необходимо воздерживаться от риторики о предоставлении вооружений - считает Бжезинский, указывая на то, что такая риторика может быть использована “в качестве оправдания для возобновления конфликта”.

Напомним, что вопреки давлению со стороны Конгресса, Барак Обама выступил против поставок вооружения Киеву. Американского президента поддержали в этом вопросе первый замглавы Госдепартамента Энтони Блинкен, директор разведуправления Минобороны США Винсент Стюарт и советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс.Они придерживаются мнения, что вооружение Киева негативно скажется на действующем с 15 февраля режиме перемирия.