Политика

Bloomberg: семь стран ЕС выступят против новых антироссийских санкций

Bloomberg: семь стран ЕС выступят против новых антироссийских санкций

Выступить против введения новых антироссийских санкций могут побывавшие с визитом в Москве лидеры Италии, Греции и Кипра, а также Испании, Австрии, Венгрии и Словакии. Об этом сообщает Bloomberg.  

Эти государства попытаются «обозначить себя» на двухдневном саммите Евросоюза в Брюсселе, высказавшись против новых антироссийских санкций.

«Вероятным развитием событий видится то, что эти страны не согласятся пролонгировать санкции сейчас и будут откладывать решение до самого последнего момента, пока санкции не истекут», - сообщил агентству директор по внешней политике лондонского Центра европейской реформы Иан Бонд.

Стивен Блокманс, ведущий эксперт по внешней политике Евросоюза в брюссельском Центре исследований европейской политики, подчеркнул, что уверенность блока, выступающего против новых ограничений, растет.  

С конца февраля Москву посетили президент Кипра Никос Анастасиадис, премьер-министр Италии Маттео Ренци, а в начале апреля в Россию должен приехать греческий премьер Алексис Ципрас. Эти государства, а также Венгрия, Словакия, Австрия и Испания ранее уже высказывались против введения санкций в отношении РФ.